Ավելի քան 10 մլն Ստամբուլի բնակիչ կքվեարկի քաղաքապետի կրկնակի ընտրությունների ժամանակ, գրում է Reuters-ը:
Մարտի 31-ի ընտրությունների ժամանակ ընդդիմադիր Ժողովրդա-հանրապետական կուսակցության ներկայացուցիչը հաղթել է, ինչը դարձել էր նախագահ Ռեջեփ Էրդողանի պարտությունը աճող տնտեսական խնդիրների պայմաններում:
Իշխող Արդարություն եւ զարգացում կուսակցության մի քանի շաբաթ տեւած բողոքարկումից հետո մայիսին Թուրքիայի Բարձրագույն ընտրական հանձնաժողովը չեղարկել էր քվեարկության արդյունքները՝ հիմք ընդունելով խախտումենրը: Ընդդիմությունն անվանել էր այդ որոշումը որպես հեղաշրջում ժողովրդավարության դեմ:
Էրդողանը կրկնել էր արտահայտությունը, որ «ով կհաղթի Ստամբուլում, կհաղթի Թուրքիայում»: Ստամբուլում երկրորդ պարտությունը կթուլացնի մինչեւ վերջերս թվացող իշխանության երկաթե կամքը:
Թուրքիայի տնտեսությունը գտնվում է ճգնաժամում, եւ Միացյալ Նահանգները սպառնում են պատժամիջոցներով, եթե Էրդողանը ձեռք բերի ռուսական Ս-400 համակարգերը:
«Եթե քաղաքապետի թեկնածու ԺՀԿ-ի ներկայացուցիչ Իմամօղլուն կրկին հաղթի, թուրքական քաղաքականության մեջ տեղի կունենան մի շարք լուրջ փոփոխություններ»,-ասել է լրագրող Մուրատ Ետկինը: «Դա կմեկնաբանվի որպես Էրդողանի եւ ԱԶԿ-ի անկման սկիզբը»,-ասել է նա՝ նշելով, որ ինքը՝ նախագահը, անվանել է այդ քվեարկությունը «գոյատեւման հարց»:
Իմամօղլուի եւս մեկ հաղթանակը վերջնարդյունքում կարող է հանգեցնել համազգային արտահերթ ընտրությունների, կառավարությունում եւ նաեւ արտաքին քաղաքականության մեջ պոտենցիալ փոփոխությունների, հավելել է Ետկինը:
Ստամբուլում քվեարկությունը կմեկնարկի կիրակի՝ տեղական ժամանակով առավոտյան ժամը 8-ին, եւ կավարտվի երեկոյան ժամը 5-ին:
Հարցումները ցույց են տվել, որ Իմամօղլուն պահպանում է առաջատար դիրքերը ԱԶԿ-ի իր թեկնածուի՝ նախկին վարչապետ Բինալի յիլդիրիմի նկատմամբ:
Թուրքիայի գործարար կենտրոն Ստամբուլի ճակատագրի վերաբերյալ անօրոշությունը եւ առավել լայն տնտեսական բարեփոխումների պոտենցիալ հետաձգումը պահպանում են ֆինանսական շուկաներում լարվածությունն ու ճգնաժամային իրավիճակը: Թուրքական լիրան արժեզրկվել է մարտին ընտրությունները չեղարկելու որոշումից հետո, ինչպես նաեւ անկել է շուրջ 10 տոկոսով մասամբ ընտրությունների ժամանակ խախտումների հետեւանքով:

Более 10 миллионов жителей Стамбула проголосуют на повторных выборах мэра, которык стали референдумом по тестом для  больной демократии  Турции, пишет Reuters.
В ходе выборов 31 марта победил представитель оппозиционной Народно-республиканской партии, что стал поражением президента Реджепа Эрдогана в условиях растущих экономических проблем.
Но после нескольких недель апелляций правящей Партии справедливости и развития, Высшая избирательная комиссия Турции в мае аннулировала  итоги голосование, сославшись на нарушения. Оппозиция назвала это решение «переворотом» против демократии.
Эрдоган повторил свою фразу о том, что «тот, кто победит   в Стамбуле,  победит в  Турции». Второе поражение в Стамбуле,  где в 1990-х годах он занимал пост мэра,  ослабит  то, что до недавнего времени казалось  железной хваткой власти.
Экономика Турции находится в рецессии, и Соединенные Штаты угрожают санкциями, если Эрдоган купит российские системы С-400.
«Если  кандидат в мэры от НРП Имамоглу Имамоглу  вновь одержит победу, в турецкой политике произойдет цепь серьезных изменений», - сказал журналист и писатель Мурат Еткин. «Это будет истолковано как начало падения ПСР и  Эрдогана», - сказал он, отметив, что сам президент назвал голосование «вопросом выживания».
Еще одна победа Имамоглу может в конечном итоге привести к общенациональным досрочным выборам, перестановкам в кабинете министров и даже потенциальной корректировке во внешней политике, добавил Йеткин.
Чтобы сократить разрыв голосов, ПСР недавно откалибровала свое сообщение для суда курдских избирателей, которые составляют около 15% от 10,5 миллионов избирателей Стамбула.
Лидер Курдской рабочей партии Абдулла Оджалан призвал прокурдскую партию «Демократия народов» оставаться нейтральной в голосовании. ПДН, которая поддерживает Имамоглу, обвинила Эрдогана в попытке разделить курдов.
Голосование в Стамбуле начнется в воскресенье в 8 часов утра по местному времени и закончится в 5 часов вечера.
Опросы показали, что Имамоглу сохраняет лидерство над своим конкурентом ПСР, бывшим премьер-министром Бинали Йилдиримом.
Неопределенность относительно судьбы Стамбула, делового центра Турции, и потенциальные задержки в более широких экономических реформах держат финансовые рынки на грани. Турецкая лира упала после решения об отмене мартовских выборов и снизилась почти на 10% в этом году отчасти из-за нарушений на выборах.
Говард Эйссенстат, старший научный сотрудник аналитического центра POMED, ​​заявил, что легитимность ПСР основана на ее предполагаемом уважении к выборам, выражающим волю народа. «Но эти заявления были скорее мифом, чем реальностью», - сказал он. «Отмена результата голосования в Стамбуле подчеркивает, насколько пусты эти претензии сегодня».