ԱՄՆ-ի մի քանի նահանգներում «Նեմո» ձնաբքի պատճառով արտակարգ դրություն է հայտարարվել: Արտակարգ դրություն են հայտարարել Մասաչուսեթս, Կոնեկտիկուտ եւ Ռոդ Այլենդ նահանգների իշխանությունները:
Ուժեղ ձնաբքի պատճառով շատ քաղաքներում փակ են դպրոցները եւ վարչական հաստատությունները: Նյու Յորքում երկաթուղային հաղորդակցումը մասնակիորեն դադարեցվել է դեպի օվկիանոս տանող հատվածներում: Տեղի իշխանությունները բնակիչներին կոչ են արել հնարավորինս խուսափել սեփական ավտոմեքենաներից օգտվելուց: Մեգապոլիսի փողոցներում եղանակային անբարենպաստ պայմանների պատճառով ավելացել է վթարների թիվը, հայտնում է «ԱիՖ»-ը:
Հիշեցնենք, որ փետրվարի 8-ի առավոտյան ԱՄՆ-ի հյուսիս-արեւելքում ձյան առատ տեղումներ էին սկսվել, Բոստոնում հետաձգվել էին դպրոցական պարապմունքները, արգելվել էր գլխավոր փողոցներում տրանսպորտի կայանումը: Նյու Յորքում հետաձվել էին ավիաչվեթները:
ԻՏԱՌ-ՏԱՍՍ-ը հայտնում է, որ 350 հազար մարդ մնացել է առանց էլեկտրականության։ Օդերեւութաբանները միչեւ 90 սմ ձյան տեղոմներ են կանխատեսում։

В нескольких штатах США введено чрезвычайное положение  из-за бушующей снежной бури «Немо». О введении чрезвычайного положения объявили  власти штатов Массачусетса, Коннектикута и Род-Айленда.
Из-за сильного снегопада во многих городах закрыты школы и административные учреждения. Железнодорожное сообщение в Нью-Йорке было частично приостановлено в выходящих к океану частях города. Местные власти призвали жителей, по возможности, не использовать личный транспорт, а делать это только из крайней необходимости. Несмотря на предупреждения, на улицах мегаполиса возросло количество аварий из-за продолжившегося ухудшения погодных условий, сообщает «АиФ».
Напомним, утром 8 февраля на северо-востоке США начался снегопад и усилился к вечеру. Из-за непогоды в Бостоне были отменены занятия во всех школах, а также запрещена парковка автотранспорта на главных улицах. Кроме того, в Нью-Йорке из-за снегопада были отменены все авиарейсы.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, более 350 тысяч человек остались без энергоснабжения из-за бури.
Большинство отключений – почти 192 тыс - зафиксировано в штате Массачусетс. Также без света остались потребители в штатах Род-Айленд, Коннектикут, Мэн, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк и Нью-Джерси.
Специалисты Национальной метеорологической службы уже сообщили, что снегопад не оправдал предварительный прогноз, согласно которому в некоторых районах могло выпасть свыше 60 см снега. Теперь синоптики прогнозируют выпадения более 90 см снега.