Завершилось служебное расследование в связи с напечатанной в газете «Айкакан жаманак» фотографией и информацией о нарушении режима содержания осужденных в уголовно-исполнительном учреждении «Нубаршен». В Минюсте Армении Новости Армении-NEWS.am сообщили, что глава УИУ Ашот Григорян отдал распоряжение подвергнуть дисциплинарному взысканию пятерых сотрудников «Нубаращен». Вместе с тем, пресс-секретарь министра юстиции Лана Мшецян отказалась назвать имена подвергшихся административному взысканию.
Напомним, что глава УИУ «Нубарашен» Арсен Африкян ранее подал заявление об отставке. Минюст также разъяснил, что с разрешения главы начальника УИУ представители СМИ могут фотографировать, снимать на видео осужденных или брать у них интервью. Просто в данном случае был нарушен порядок посещения.
Как сообщалось ранее, 26 ноября на первой полосе газеты «Айкакан жаманак» была помещена фотография, на которой изображена камера для лиц, осужденных на пожизненное заключение, где вместе за одним столом сидят приговоренные к пожизненному сроку по делу «27 октября» Дереник Беджанян и Эдик Григорян, осужденный на пожизненное заключение по делу «Дро» Арсен Арцруни и главный редактор газеты «Азатамтутюн» («Свободомыслие») Артем Хачатрян. Между тем, издание отмечает, что групповое посещение лиц, приговоренных к пожизненному сроку, не предусматривается армянским законодательством.























