Президент США Дональд Трамп объявил о кратковременной приостановке миссии по сопровождению судов «Проект Свобода» в Ормузском проливе после того, как Саудовская Аравия запретила ему использовать свои базы и небо для этой цели, возмутившись тем, что не была предупреждена о начале миссии заранее, сообщает телеканал NBC со ссылкой на двух американских чиновников.

«Трамп удивил союзников по Персидскому заливу, объявив о миссии «Проект Свобода» в соцсетях в воскресенье днем (по местному времени ), что вызвало гнев руководства Саудовской Аравии. В ответ королевство проинформировало США о том, что не позволит американским военным совершать полеты с базы «Принц Султан» к юго-востоку от Эр-Рияда или пролетать через саудовское воздушное пространство для поддержки этих усилий», - сообщает телеканал.

По словам собеседников телеканала, телефонный разговор между Трампом и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом не решил проблему, в результате чего президент был вынужден приостановить миссию для восстановления доступа США к критически важному воздушному пространству.

Источник в Саудовской Аравии заявил телеканалу, что наследный принц и Трамп регулярно поддерживают связь, но отметил, что проблема с этой идеей США состояла в том, что «события развиваются слишком быстро». Чиновник Белого дома сообщил телеканалу, что региональные союзники США были оповещены заранее.

По словам дипломата одной из ближневосточных стран, США не координировали миссию «Проект Свобода» с оманцами, пока Трамп не объявил о ней.