В 2025 году пенсионные фонды обеспечили доходность в 12,4%. Об этом говорится в отчете Центрального банка «О финансовой стабильности». Однако в начале 2026 года были зафиксированы отрицательные показатели. Об этом пишет Hetq.
Чем ЦБ объясняет «высокую доходность» 2025 года.
В указанном году, согласно отчету, активы пенсионных фондов – чистая стоимость активов (ЧСА) – выросли на 34,2%, достигнув около 1,4 трлн. драмов.
По данным Центробанка, это было обусловлено как ростом социальных отчислений из заработных плат граждан в фонды, так и высокой доходностью самих фондов.
Совокупная доходность фондов с момента запуска системы составила 138,1%, а среднегодовая доходность – 8,3%.
С точки зрения доходности худшим был 2022 год, когда зафиксирована отрицательная доходность – -7,9%.
В Армении обязательными пенсионными фондами управляют две частные компании: французская «Amundi-ACBA Asset Management CJSC» и австро-германская «C-Quadrat Ampega Asset Management Armenia LLC». За управление они получают комиссии, которые взимаются непосредственно из средств фондов.
Каждая из управляющих компаний ведет по три обязательных пенсионных фонда: сбалансированный, консервативный и фонд стабильного дохода.
Средства, накопленные в пенсионных фондах, инвестируются в различные инструменты с целью получения дополнительного дохода: государство занимает эти деньги, размещаются банковские депозиты, покупаются акции.
«Высокая доходность пенсионных фондов в основном была обусловлена ростом цен на государственные облигации РА, а также ценных бумаг иностранных инвестиционных фондов. Эти инструменты, как и в прошлые годы, имели преобладающее значение в инвестиционных портфелях фондов, составляя на конец года 37% и 33,3% соответственно от чистой стоимости активов», - отмечается в отчете ЦБ.
Почему первый квартал 2026 года оказался «в минусе».
«Эскалация напряженности на Ближнем Востоке привела к резкой переоценке геополитических рисков на глобальных рынках. Позитивные тенденции начала года быстро были нивелированы, что привело к резкому росту цен на нефть и газ, возрождению инфляционных ожиданий и массовым распродажам различных инвестиционных активов на финансовых рынках.
Март стал сложным периодом для рынков: под давлением оказались как акции, так и государственные облигации, тогда как товарные рынки стали явными победителями. В этих геополитических условиях последствия экономического шока затронули и пенсионные фонды», - говорится в обзоре «Amundi-ACBA» за первый квартал.
В частности, доходность сбалансированного фонда «Amundi-ACBA» в первом квартале составила -0,69%, консервативного – -0,28%, фонда стабильного дохода – -1 ,04%. При этом большая часть средств в «Amundi-ACBA» приходится именно на консервативный фонд.
У другого управляющего («C-Quadrat Ampega») также основная часть средств находится в консервативном фонде. Его доходность в первом квартале составила: консервативный фонд – -0,2%, сбалансированный – - 0,4%, фонд стабильного дохода – -1,2%.
«C-Quadrat» также объясняет отрицательные показатели первого квартала геополитической напряженностью на Ближнем Востоке, ростом цен на энергоносители, усилением инфляционных рисков и их последствиями.
«Падение мировых фондовых рынков, особенно в развитых странах, а также укрепление драма по отношению к основным валютам оказали краткосрочное негативное влияние на доходность зарубежных инвестиций. В то же время местные государственные и корпоративные облигации, а также депозиты обеспечили стабильный положительный результат, частично смягчив негативную динамику международных рынков», — отмечается в обзоре «C-Quadrat».
Как обычно, управляющие пенсионными фондами подчеркивают, что такие данные следует рассматривать не в краткосрочной перспективе (например, квартальной), а на годовой основе или с момента запуска системы.


























