Национальное Собрание на заседании 14 сентября приняло в первом чтении поправки в закон «Об административно-территориальном делении Республики Армения» и в смежные законы.

Данными поправками в Армении предлагается создать две новые укрупненные общины – Ванадзор и Арарат.

«За» проголосовал 61 депутат, 34 – выступили «против», 1 – воздержался.

Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Арнак Аветисян заявил, что путем объединения общин Ванадзор и Памбак в Лорийской области планируется сформировать новую укрупненную общину – Ванадзор, в которую войдут 22 населенных пункта, а в результате объединения общин Арарат и Веди в Араратской области – новую укрупненную общину Арарат, состоящую из 32 населенных пунктов.

«По программе объединения были проведены общественные слушания с участием представителей общин», - заверил  замминистра.

Он, в частности, сообщил, что с 2016 года, в рамках объединения общин, применялись две модели – кластерная и районная.

«Местные и международные исследования показали, что объединение общин по районной модели является более эффективным. Оно в большей степени способствует повышению качества услуг, предоставляемых гражданам общинами, расширению возможностей общин, а также более эффективной реализации реформ», - сказал Аветисян.

В результате, по его словам, в Армении может появиться 62 общины, из которых 55 будут многонаселенными.

Депутаты от оппозиции, в свою очередь, выразили обеспокоенность по поводу процесса укрупнения. Они заявили, что обсуждения в общинах были недостаточными.

В ходе заседания также прозвучало мнение, что инициатива обусловлена политической целесообразностью, а не интересами общин.

Представители правящей партии «Гражданский договор», разумеется, не согласились с этой оценкой. По их мнению, укрупнение направлено на обеспечение равных условий для жителей всех общин.

В ходе обсуждений депутаты также подняли вопрос о целесообразности объединения общин путем проведения местного референдума.