Премьер-министр Испании Педро Санчес распустил парламент и назначил проведение досрочных всеобщих выборов на 29 ноября на фоне волны протестов против жилищных условий, передает Brussel Signal.

Правительству пришлось иметь дело с «крайне противоречивым» парламентом, где «многие путают достижение соглашений с предательством», а также с «влиятельной экономической и социальной элитой», которая хочет влиять на будущее Испании, но не заручившаяся поддержкой избирателей, рассказал Санчес. По его мнению, власти работали с «худшей оппозицией в истории», которая не хотела брать ответственность.

2 октября парламент страны отклонил правительственные законопроекты по борьбе с жилищным кризисом. Инициативы предусматривали мораторий на выселение уязвимых арендаторов до 2030 года и продление договоров аренды.

Политический кризис вокруг жилья в Испании обострился после выселения 87-летней женщины с инвалидностью, что привело к уличным демонстрациям и появлению протестного лагеря в центре Мадрида. 3 октября массовые акции против высокой стоимости жилья прошли в столице и других городах страны.