Уже четвертый год мы организуем экономические миссии в Армении, и из года в год они становятся все более амбициозными. В Армению приезжают очень важные компании из Бельгии, что позволяет инициировать сотрудничество в таких различных сферах, как инфраструктуры и здравоохранение. Об этом заявил на встрече с журналистами 7 октября Чрезвычайный и полномочный посол Бельгии в Армении Эрик Де Мунк.

По его словам, программа, организованная в этом году, очень амбициозная, пройдут встречи на высоком уровне. «Я рад, что группа бельгийских предпринимателей находится в Армении и привезла с собой очень конкретные программы. В Армении осуществляется ряд реформ, в том числе в сфере здравоохранения, будет встреча в Министерстве иностранных дел и международной торговли, сегодня мы встретимся с министром здравоохранения, чтобы обсудить текущие реформы. Встреча запланирована также в Министерстве высокотехнологической промышленности и искусственного интеллекта. В составе нашей делегации есть представители множества компаний, которые активно работают в сферах территориального управления, полупроводников и технологий», - отметил Эрик Де Мунк.

В свою очередь, председатель Торговой палаты Бельгия-Армения Валерий Сафарян заявил, что этому мероприятию предшествовали два небольших мероприятия в Бельгии, где были представлены Армения и ее прогресс, в них приняли участие около 40 человек. В итоге, сегодня Ереван посетили руководители около 15 компаний. «В первую очередь, мы представляем стабильный рост экономики Армении, постепенное сближение с ЕС, а также сопоставимые масштабы наших двух стран, благодаря чему net working проходит довольно легко. В рамках этой программы представлены многочисленные сферы – здравоохранение, логистика, строительство, IT, инфраструктуры. Руководители бельгийских компаний, которые даже не имеют армянского происхождения, инвестировали около 2 млн. евро в армянский фонд. В составе нашей делегации также есть международная страховая компания, штаб-квартира которой находится в Брюсселе. Запланированы встречи с местными страховыми компаниями», - сказал Сафарян.