Во Франции в ходе протестов школьников были задержаны 6 629 человек. Такие данные привел министр внутренних дел страны Лоран Нуньес, подводя итоги продолжающихся акций, сообщает BFMTV.
По состоянию на вечер вторника, по словам министра, в результате протестов пострадали 761 полицейский и жандарм, а также 215 учащихся и 89 сотрудников школ.
Массовые акции французских школьников сопровождаются столкновениями с правоохранительными органами, поджогами и повреждением школьных зданий. Власти усилили меры безопасности после ряда инцидентов, в которых пострадали как участники протестов, так и сотрудники полиции.
Ранее министр внутренних дел объявил о приостановке применения светошумовых гранат на акциях возле школ после того, как 15-летний подросток получил тяжелую травму руки во время протеста в городе Ланс. Обстоятельства инцидента расследуются.
Протесты затронули сотни учебных заведений по всей Франции. Власти одновременно пытаются обеспечить безопасность учащихся и сотрудников школ, а также предотвратить дальнейшее распространение беспорядков.
























