Болезнь Папы Римского Льва XIV, перенесшего операцию по удалению опухоли лёгкого, может изменить отношение к понтифику и повлиять на его понтификат, заявил глава дипломатии Святого престола архиепископ Пол Ричард Галлахер, пишет Associated Press.

По его словам, после избрания в 2025 году Льва XIV могли воспринимать как «супермена» и «суперпапу», однако диагноз напомнил, что понтифик — такой же смертный человек, как и остальные.

«Тот факт, что он заболел одним из самых распространённых заболеваний нашего времени, означает, что он такой же смертный, как и все мы. Думаю, это изменит наше восприятие его и, возможно, его собственное отношение к себе», — сказал Галлахер журналистам в Риме.

По его словам, хотя операция прошла успешно и врачи дают основания для значительного оптимизма, заболевание всё равно стало «переломным моментом». Галлахер отметил, что после продолжительной болезни и смерти папы Франциска Лев XIV быстро включился в работу и с самого начала создал впечатление человека, способного справляться с огромной нагрузкой.

71-летнему понтифику 13 октября удалили нижнюю долю правого лёгкого после обнаружения опухоли. Позднее её диагностировали как аденокарциному — наиболее распространённую форму рака лёгкого. Последующие обследования показали, что дополнительное лечение не требуется. Папа постепенно возвращается к повседневным обязанностям.

Ватикан подтвердил, что Лев XIV не станет переносить запланированную на 6–17 ноября поездку в Уругвай, Аргентину и Перу. Программа включает 12 перелётов и два полёта на вертолёте, а общая протяжённость маршрута составит около 31 тысячи километров. Это будет самая продолжительная зарубежная поездка понтифика с момента избрания.

Галлахер объяснил, что папа сам хотел отправиться в путешествие, а медицинские рекомендации позволяют ему это сделать. Особое значение для Льва XIV имеет Перу, где он провёл около 20 лет в качестве миссионера и получил гражданство. Понтифик также тесно связан с епархией Чиклайо.

Глава дипломатии Святого престола сообщил, что в обозримом будущем Папа, родившийся в Чикаго, может посетить США. Однако сроки поездки будут зависеть в том числе от результатов промежуточных выборов в стране в ноябре. Ватикан старается не организовывать визиты понтифика во время национальных избирательных кампаний, чтобы власти не могли использовать их в политических целях. Среди возможных вариантов обсуждается поездка, приуроченная к осенней сессии Генеральной Ассамблеи ООН, либо визит в рамках более масштабного маршрута с остановкой в Мексике. Окончательных планов пока нет.

По словам Галлахера, Лев XIV также хотел бы посетить базилику Богоматери Гваделупской в Мексике. Кроме того, весьма вероятно, что в 2028 году папа отправится в Австралию, чтобы завершить Международный евхаристический конгресс в Сиднее. В августе 2027 года ожидается его поездка в Южную Корею на Всемирные дни молодёжи.

Сравнивая Льва XIV с его предшественником Франциском, Галлахер назвал нынешнего папу более вдумчивым и осторожным в принятии решений. По его словам, понтифик внимательно изучает международную повестку и задаёт уточняющие вопросы, поэтому многие сведения, которые дипломат сообщает ему на еженедельных встречах, уже известны Папе.

При этом Лев XIV предпочитает не раскрывать свои планы заранее. Галлахер признался, что даже не знал о предстоящей операции до того, как понтифик публично сообщил о ней 11 октября. Дипломат также выразил уверенность, что ватиканская курия не сможет помешать Папе проводить собственную политику.

«Не думаю, что курия его поглотит. Если возникнут признаки того, что это происходит, он покажет, что у него тоже есть аппетит», — пошутил Галлахер.