Газированные напитки и соки провоцируют диабет у представительниц прекрасной половины человечества. К таким выводам пришла группа ученых под руководством Фрэнка Ху из Гарвардской школы общественного здоровья.
Как передает MEDdaily.ru со ссылкой на Reuters, лучший выбор для женщин - вода, пресный чай и кофе, которые снижают риск развития диабета. Авторы десятилетнего исследования, в рамках которого наблюдались более 80000 женщин, подчеркивают: разбавлять сладкие напитки водой бесполезно.
Ху вместе с коллегами собрал информацию о рационе и общем состоянии здоровья 82902 американок за 12 лет. За это время примерно у 2700 развился диабет. Как оказалось, объем выпиваемой воды не влиял на риск развития недуга. А вот любовь к сладким напиткам все меняла. Каждая чашка сока или газировки, выпиваемая в день, повышала риск где-то на 10%. По словам специалистов, если бы женщина заменила эту чашку газировки обычной водой, вероятность болезни уменьшилась на 7-8%. Кстати, несладкий чай или кофе тоже могут стать неплохой альтернативой. Заменив этими напитками газировку, получится понизить показатели риска на 12-17%.
























