В Китае во вторник, 29 декабря, приведен в исполнение смертный приговор в отношении подданного Великобритании Акмаля Шейха, осужденного за контрабанду наркотиков, сообщает AFP.

Это первый за полвека случай в КНР, когда столь суровый приговор не только вынесен подданному европейской страны, но и приведен в исполнение. Шейх, который является пакистанцем по происхождению, был арестован два года назад в китайском городе Урумчи с чемоданом героина. А в КНР за ввоз наркотиков, как известно, полагается высшая мера наказания.

До последнего момента родственники 53-летнего мужчины надеялись, что власти КНР проявят снисхождение к обвиненному, поскольку у него, как они уверяют, наблюдалось психическое расстройство.

С прошением о помиловании к китайскому руководству обратился лично премьер-министр Великобритании Гордон Браун, призывая китайскую сторону проявить милосердие. Сегодня он в самых решительных выражениях осудил действия Пекина.

По словам британского премьера, он потрясен и разочарован тем, что неоднократные просьбы о помиловании не были услышаны. Кроме того, по словам Брауна, беспокойство вызывает тот факт, что не было проведено медицинское обследование Шайха, передает BBC.