В течение последних 20 лет Армении и Казахстану удалось наладить дружественные, союзнические отношения на высшем уровне. Об этом на пресс-конференции 27 августа, посвященной 20-летию установления армяно -казахстанских дипломатических отношений, заявил Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Армении Айымдос Бозжигитов.
По словам дипломата, о наличии дружественных отношений между двумя странами свидетельствуют взаимные визиты на высшем уровне: «Армяно- казахстанские дружественные отношения берут истоки со времен Шелкового пути. Кроме этого, значимую роль в жизни Казахстана сыграл армянин Левон Мирзоян, который в 1937-1938 гг. был первым секретарем ЦК Коммунистической партии Казахстана. В 1991 году казахский народ с благодарностью отмечал 100-летие Мирзояна, в честь которого в Астане названы улицы и школы, а также установлен его бюст».
Касаясь дипломатических отношений между двумя странами, посол напомнил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 1991 году участвовал в переговорном процессе по урегулированию карабахского вопроса. Что касается договорно-правовой сферы сотрудничества, то, по словам Бозжигитова, она высоко развита, насчитывает 33 документа, что позволит выйти на новый уровень развития отношений в целом.
Дипломат также сообщил, что в рамках празднования 20-летния установления дипломатических отношений между двумя странами с 27 августа в течение недели в Армении пройдет ряд мероприятий.
С сегодняшнего дня в ереванском кинотеатре «Москва» показом фильма «Кочевники» стартует культурное мероприятие «Дни кино Казахстана в Армении». Фильмы будут показаны на русском языке, а вход для желающих бесплатный. В Ереване 29 августа состоится конференция, в работе которой примут участие парламентарии Армении, представители МИД, а также политологи и эксперты.
27 августа исполняется ровно 20 лет установления дипломатических отношений между Арменией и Казахстаном.
Фото Соны Барсегян
























