У посольства Венгрии в России  7 сентября состоялся пикет протеста российской общественности против экстрадиции Рамиля Сафарова из Венгрии в Азербайджан.

Как сообщил Новости Армении - NEWS.am вице-президент САР Левон Муканян, в акции приняли участие многочисленные представители молодежи, представители интеллигенции. «Затем посол Венгрии принял делегацию во главе с президентом САР Ара Абрамяном. Господин Абрамян вручил послу петицию от имени участников акции», - сообщил вице-президент САР. По словам Левона Муканяна, акция прошла мирно и спокойно, без каких-либо эксцессов. На следующей неделе в Москве запланировано проведение митинга протеста против экстрадиции и помилования Рамиля Сафарова.

В 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян находился в Будапеште в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». В ночь на 19 февраля он был зарублен топором азербайджанским военнослужащим Рамилем Сафаровым. Однако Рамиль Сафаров недавно был экстрадирован венгерским правительством в Азербайджан  с условием, что последний будет отбывать срок своего наказания на родине. С момента возвращения в Азербайджан (31 августа) лейтенант Рамиль Сафаров был помилован президентом страны и возведен в ранг национального героя.