Не думаю, что заявление посольства США касательно повышения уровня безопасности американских граждан  надо воспринимать как обидное для Армении. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении -NEWS.am выразил военный эксперт Аркадий Григорян.

«Предпосылки этого заявления понятны – действительно, убийство посла в 21-м веке это варварство, и обеспокоенность американской стороны понятна, стремление к осторожности тоже. Но все же Армения не та страна. Американской стороне следовало бы знать, что для нас дипломат – в первую очередь гость, и подобное заявление несколько неуместно в отношении нашей страны», - отметил эксперт. Таким образом, считает Григорян, с одной стороны, оно понятно, учитывая наличие примеров в других странах и иранский фактор. «И несмотря на все это – заявление неуместное», - заключил Аркадий Григорян.

Как сообщалось ранее, в опубликованном 13 сентября заявлении посольство США призвало американских граждан быть бдительными и предпринять соответствующие шаги для повышения информированности о безопасности. «Гражданам США, путешествующим или проживающим в Армении, настоятельно рекомендуется сохранять бдительность и иметь представление об обстановке, проводить мониторинг новостей и предпринять соответствующие шаги для укрепления своей личной безопасности»,- говорится в заявлении. Посольство США в Ереване не имеет конкретной информации, указывающей на то, что эти события повлияют на безопасность в Ереване, однако, все граждане США должны оставаться особенно бдительными в вопросах, касающихся их личной безопасности в ближайшее время и сообщать о любых подозрительных инцидентах местным властям.