Министр экономики Армении Тигран Давтян и директор Международного агентства развития США (USAID) Карен Хилиард 29 сентября подписали соглашение о предоставлении Армении гранта нВ размере $14,6 млн. Из этих средств $9,6 млн  планируется выделить на поддержку экономических реформ, $5 млн – на содействие реформам в здравоохранении и социальной сфере.

Грант предоставляется в рамках подписанных в 2010 году двух соглашений на общую сумму $56 миллионов. Это четвертый транш в рамках подписанных соглашений.  По словам К. Хилиард, в краткосрочной перспективе программа пересматривается и уточняется, в процессе подготовки находится следующая пятилетняя программа.

Министр Тигран Давтян сообщил, что в рамках программы USAID они стремятся максимально привлечь к сотрудничеству местные организации и единоличников, чтобы деньги оставались в Армении.

Отвечая на вопрос Новости Армении – NEWS.am о том, возможны ли в Армении развития, аналогичные российским, где прекращена деятельность USAID, Т. Давтян заметил, что не видит такой угрозы.

Напомним, 19 сентября Госдепартамент США сообщил о том, что сворачивает деятельность USAID в России согласно решению правительства этой страны. В комментарии МИД России отмечалось, что агентство пыталось влиять на политические процессы в стране.