Спикер парламента Армении Овик Абрамян и секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян приняли участие в заседании совета межпарламентской ассамблеи ОДКБ.
Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе Национального Собрания, в ходе заседания председатель ПА ОДКБ, председатель Госдумы России Сергей Нарышкин выступил с докладом на тему взаимодействие комитета секретарей советов безопасности и ПА ОБСЕ в решении вопросов обеспечения безопасности стран – членов ОДКБ.
Генсек ОДКБ Николай Бордюжа представил текущую деятельность ОДКБ и работы по подготовки декабрьской сессии ОДКБ, последствия вывода коалиционных сил из Афганистана, а также укрепления системы безопасности в случае обострения ситуации.
В рамках МПА СНГ спикер парламента Армении Овик Абрамян встретился с председателем Сената Казахстана Кайратом Мами. В ходе встречи Мами поздравил Абрамяна с переизбранием на пост председателя НС, отметив, что активизация межпарламентского сотрудничества во многом будет способствовать развитию двусторонних отношений. Он отметил, что в деле углубления отношений между странами важную роль играет также армянская община Казахстана, где проживают порядка 30 тыс. армян.
В свою очередь, Овик Абрамян отметил важность формирования механизмов для установления связей и необходимость активизации межпарламентского сотрудничества. Он добавил, что подписанные между странами соглашения являются хорошей основой для развития взаимодействия по разным направлениям. Собеседники также отметили важность сотрудничества в международных парламентских структурах, взаимодействие на уровне парламентских комиссий и групп дружбы. В ходе встречи стороны коснулись региональных процессов, а также прочих вопросов, представляющих взаимный интерес. Овик Абрамян пригласил председателя Сената Казахстана посетить с официальным визитом Армению.
























