Госсекретарь-глава МИД Казахстана Канат Саудабаев 5 февраля примет участие в заседании Совета безопасности ООН, где представит приоритеты председательства Казахстана в ОБСЕ. Об этом, как сообщает Today.kz, заявил на брифинге официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов.

По его словам, в Нью-Йорке запланировано выступление главы МИД на заседании Совета безопасности ООН по основным задачам и целям председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году, а также его встречи с руководством ООН.

Как отметил Абдрахманов, во время своего официального визита в Вашингтон, который состоится 2-4 февраля, Саудабаев обсудит вопросы стратегического партнерства.

«На предстоящих переговорах с госсекретарем Хиллари Клинтон и другими высокопоставленными представителями администрации США планируется обсуждение актуальных вопросов стратегического партнерства между Казахстаном и Соединенными Штатами, а также сотрудничества в рамках ОБСЕ», — отметил он, добавив, что предстоящий визит призван стать важным событием в свете действующего председательства Казахстана в ОБСЕ.