В 2013 году в Армении будут осуществлены работы с целью формирования  института бизнес-менторов.  Об этом отмечается в программе 2013 года  «Содействие  субъектам  малого и среднего предпринимательства», которая представлена министерством экономики  на утверждение заседания правительства Армении 24 января.

Бизнес-менторы играют важную роль  в вопросе содействия  начинающим предпринимателям.  Менторы – специалисты, которые могут направлять хозяйствующие субъекты в течение всей их деятельности, особенно на начальном этапе становления. Менторы на местах оказывают содействие начинающим предпринимателям  в составлении деловых программ, проведении маркетинговых исследований, привлечении финансовых ресурсов, предоставлении правовых  и налоговых консультаций, в представлении интересов в государственных структурах, утверждении деловых связей и другим направлениям.

Менторы являются также активными участниками программ экономического развития на местах. Они могут оказывать общинам  услуги  о местном экономическом развитии и предоставлять консультации. Основная миссия становления  института менторов  будет предоставлена   национальному центру развития  малого и среднего бизнеса Армении. Последний должен определить  процедуру  сертификации менторов, условия  их аттестации и деятельности, осуществляться работы  по периодической переподготовке менторов.