Евросоюз созывает 11 февраля экстренный экономический саммит в Брюсселе для формулирования скоординированного ответа сообщества на третью волну экономического кризиса, сообщает Голос России.

Третья волна экономического кризиса, которая захлестнула Европу с наступлением 2010 года, по сути является перегревом экономик антикризисными мерами, принимавшимися в конце 2008 — начале 2009 года.

Первый удар новой волны кризиса в Европе пришелся по периферии зоны евро — Греции, Испании, Португалии, Ирландии и отчасти Италии. В 2009 году дефицит госбюджета Греции достиг 12,7%. В 2010 году дефицит госбюджета Ирландии грозит составить 11,7% проц, Португалии — 8,3%, Испании — около 10%.

Между тем, как пишет Financial Times, в Брюсселе во вторник появилась информация, согласно которой, Германия и Франция в экстренном порядке ведут консультации о предоставлении Греции кредитов на сумму до 20 млрд евро.

Одновременно в Страсбурге Еврокомиссия выступила с заявлением, что для стабилизации ситуации в Греции деньги Международного валютного фонда не потребуются — у Евросоюза «хватит собственных ресурсов и политической воли».