Введение налога с оборота очень помогло малому бизнесу. Такое мнение высказал журналистам 1 мая председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян, выступая по случаю Первого мая. «Конечно, его ставку можно и снизить, и этот вопрос мы будем отстаивать, но думаю, что нынешние 3.5% для малых производителей однозначно приемлемы», - заявил Г. Макарян.
В качестве другого положительного шага он отметил попытки государства принять участие в кредитовании, а также применять отсрочку НДС на импортируемое производственное оборудование. «В целом, самый лучший метод для развития малого бизнеса – максимальное сокращение госпроверок, свобода для развития. В этом случае малый бизнес сможет расшириться и создать больше ценности для государства», – заявил Г. Макарян.
Напомним, налог с оборота вступил в силу с 1 января 2013 г. и действует для хозяйствующих субъектов, чей годовой оборот не превышает 58.35 млн драмов (ранее установленных как порог освобождения от НДС). Налог с оборота заменил налог на прибыль. Для производственных и торговых предприятий ставка составляет 3.5%.























