Армения  вошла в десятку рейтинга стран, наиболее перспективных для инвестиций в розничную торговлю (The 2013 Global Retail Development Index, GRDI), говорится в сообщении, опубликованном консалтинговой компанией A.T. Kearney.

В сообщении компании отмечается, что  наряду с Южной Америкой и Центральная Азией, Восточная Европа является благодатной почвой для розничной торговли.

Эксперты называют Армению «маленьким драгоценным камнем», отмечая, что наряду с такими  непоколебимыми экономиками как Турция и Россия, она становится все более привлекательной для глобальных игроков, так как рынки этих стран избежали застоя, типичного для своих более развитых западных европейских соседей.

«Рост доходов населения и повышение уровня жизни в Армении подготовили почву для роста розничной торговли. Правительство Армении официально приветствует иностранные инвестиции, а также несколько мировых индексов оценивают страну как хорошее место для ведения бизнеса»,- считают эксперты.

Указаны также и проблемы, с которыми могут столкнуться ретейлеры: закрытые границы с Турцией и Азербайджаном, относительно низкий уровень ВВП на душу населения и коррупция в государственном и коммерческом секторах. Также отмечается открытие первого торгового центра «The Dalma Garden Mall», построенного по западным стандартам.

Местные игроки по-прежнему доминируют на розничном рынке Армении,  поэтому иностранные инвесторы имеют значительные возможности для развития, поскольку супермаркеты и продуктовые сети постепенно заменяют базары под открытым небом.

Отметим, что в десятку рейтинга вошли Бразилия, Чили, Уругвай, Китай, ОАЭ, Турция, Монголия, Грузия, Кувейт и Армения.