Министр иностранных дел Эквадора Риккардо Патиньо на пресс-конференции в Ханое сообщил, что он не может предоставить информацию о местонахождении бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Правительство Эквадора рассматривает вопрос о предоставлении убежища Сноудену. Как сообщил глава МИД страны, Эквадор обсуждает с Россией ситуацию, возникшую вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб. «Мы поддерживаем контакт с правительством РФ по этому вопросу. Но информации о местонахождении мы не можем дать, мы ей не располагаем», — сообщил Патиньо, передает BFM.RU.

Ранее стало известно, что посол Эквадора провел встречу с Эдвардом Сноуденом в Москве по поводу предоставления последнему политического убежища. Сноуден прибыл из Гонконга рейсом «Аэрофлота» в Москву. Источники сообщали, что из Москвы он вылетит в Гавану, однако на вылетевшем самолете Сноудена не оказалось.

Сноуден обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства. В США ему грозит тюремный срок до 10 лет.