Судебный процесс по делу оппозиционера Тиграна Аракеляна еще не завершен, и Комитет Министров не может комментировать этот вопрос. Об этом заявил председатель Комитета Министров Совета Европы, глава МИД Армении Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос делегата от Армении, представителя оппозиционного Армянского национального конгресса Левона Зурабяна.
Отметим, что Левон Зурабян поинтересовался, каким образом Армения в ходе своего председательствования будет продвигать демократию и защищать права человека, в то время как не удалось расследовать события 1 марта 2008 года, отпустить на свободу политического заключенного Тиграна Аракеляна и не удалось принять избирательный кодекс для решения проблем голосования.
«Более того, я считаю, что исполнительная власть не должна вмешиваться в судебное разбирательство. Я могу только сообщить Ассамблее, что 8 мая Кассационный суд Армении рассмотрел дело и частично отменил решение Апелляционного суда. Кассационный суд также решил вернуть дело на доследование»,- отметил Налбандян.
Напомним, 9 августа 2011 г. между активистами АНК и полицейскими произошло столкновение. Семерых подвергли приводу в отделение, где против них было возбуждено дело по обвинению в хулиганстве и насилии по отношению к представителю власти. Активисты, в свою очередь, заявили, что полицейские подвергли их тяжелым побоям.
20 июля суд общей юрисдикции административных районов Центр и Норк-Мараш приговорил Тиграна Аракеляна к 6 годам заключения, Артака Карапетяна – к 3 годам, Саркиса Геворкяна и Давида Кирамиджяна – к 2 годам.
























