Вокруг Грузии идет грязная стратегическая игра, и она заключается в задержке строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и открытии железнодорожного сообщения через Абхазию. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили после ознакомления с работами по строительству железнодорожной станции в Ахалкалаке.
По его словам, задержка открытия этой железной дороги означает то, что Грузия потеряла афганские грузы, а это имело решающее значение для экономического роста страны. «…Когда мы так интенсивно говорим о том, что железная дорога через Абхазию, связывающая Россию и Грузию, должна быть открыта, практически – это работа против времени. Россию устраивает задержка строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и открытие абхазского железнодорожного участка, так как этим она практически создает плацдарм на Кавказе...», - заявил Саакашвили, добавив, что «это очень грязная стратегическая игра вокруг Грузии», передает «ИнтерПрессньюс».
«Я не хочу, чтобы правительство Грузии участвовало в этой игре… Призываю правительство принять особые меры для завершения этого проекта хотя бы к концу будущего года», - заявил Саакашвили, отметив, что свой президентский срок он собирался завершить именно открытием железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
Напомним, в своем последнем интервью премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что новое правительство Грузии прилагает большие усилия для осуществления проектов региональной значимости, в том числе железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс. Он обещал ускорить темпы строительства данной железнодорожной магистрали.
Иванившили обещал ускорить темпы строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс
Между тем, сразу после вступления в должность осенью 2012 года новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили поставил под сомнение пользу от проекта Баку-Тбилиси-Карс для Грузии. Он заявил, что проект рождает ряд вопросов, и на каком-то этапе «это, возможно, не будет для нас полезным, и нуждается в регулировании».
Железная дорога Баку -Тбилиси - Карс - транспортный коридор, который соединит железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции. Проект имеет явную политическую направленность. Он не выгоден Ирану, но выгоден Грузии, Азербайджану и Турции, составляющих этот транспортный коридор из Средней Азии в Европу. Официальный Ереван считает данный проект нерентабельным при наличии имеющихся путей сообщений Карс (Турция) – Гюмри (Армения) – Тбилиси (Грузия), и рассматривает его в качестве политического давления на Армению в целях ее транспортной изоляции от остального мира.
























