Уголовное дело в отношении полицейского, по вине которого подсудимый сбежал прямо из здания суда, рассмотрит суд ереванских районов ачапняк и Давидашен.

Напомним, что старшего полицейского конвоя Г.Ованнисяна обвиняют в должностной небрежности, приведшей к побегу заключенного.

18 июня текущего года в рамках рассматриваемого в суде Ачапняк и Давидашен уголовного дела в суд был доставлен из УИУ «Нубарашен» подсудимый. Согласно материалам дела, Ованнисян не организовал передачу заключенного судебным приставам, и фактически продолжил конвой внутри здания суда. Однако, не будучи знаком с маршрутом, в частности, не будучи в курсе ненадежности замков подвального помещения суда, и тем, что их легко можно открыть изнутри, не смог выполнить задачу и доставить заключенного в зал суда. В результате небрежных действий Ованнисяна, двое заключенных остались без присмотра и один из них, А.Кабалян, обвиняемый в совершении насильственных действий сексуального характера и разбое, сбежал. Ованнисяну предъявлено обвинение по ч. 1 статьи 315. Дело передано в суд первой инстанции районов Ачапняк и Давидашен.

Статья предполагает штраф в размере 300-500 тысяч драмов либо лишение свободы сроком на 2 месяца.