Специалисты агентства Bloomberg составили рейтинг из 74 стран, население которых чаще других испытывает стрессы. Первые строчки заняли государства, не отличающиеся богатством и развитостью общественно-социальных институтов, а также страдающие от вооруженных конфликтов. В подсчетах аналитики ориентировались на такие показатели, как число убийств на 100 тысяч человек, размер ВВП на душу населения, уровень социального неравенства, размах коррупции, уровень безработицы, степень загрязнения воздуха в городах и средняя продолжительность жизни.

Самой «стрессовой» страной в мире эксперты Bloomberg признали Нигерию. Второе место рейтинга заняла Южная Африка. Следом идут Эль-Сальвадор, Монголия, Гватемала, Колумбия, Пакистан, Ямайка, Македония и Боливия.

Также в числе стран, набравших свыше 50 «стрессовых» баллов - Иран, Венесуэла, Босния и Герцеговина. На 14-й позиции рейтинга - Индия (48,9 балла), 15 место - Египет (46,3), 17-е - Бразилия (45,3).

Россия со своими 43,8 балла расположилась на 25 строчке рейтинга с соседями - Индонезией и Болгарией, сообщает NEWSru.com.

Самыми благоприятными с точки зрения отсутствия стресса исследователи назвали Норвегию (5,4 балла), Люксембург (7,1) и Швейцарию (9,2). Не слишком много нервничают и жители США, оказавшиеся на 54 месте (25,7 балла), Великобритании (24,6), Франции (22,8) и Германии (16,6). Армении в списке нет.