Правительство Армении определило путеводитель усовершенствования налоговой и таможенной базы, а также график исходящих оттуда мероприятий.

Документом устанавливается, что правительство постепенно откажется от налоговых льгот, расширит базу налога на роскошь. В частности, будет внедрена единая система налога на недвижимость, с прогрессивными налогом.

Отметим, что налог на роскошь для дорогих автомобилей действует с 1 января 2012 г., но ожидания от него не оправдались.

На заседании премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что налог может обеспечить дополнительные поступления в бюджет. 

«Сейчас этот вопрос поднимают наши граждане, и те настроения, которые сейчас преобладают в Армении, созвучны этой цели, которая позволит нам решить социальные вопросы. Важно и то, что когда речь идет о повышении акциза на водку и табак, всегда проводится аргумент: если в соседних странах цены будут ниже, это приведет к теневому обороту. Вопрос нужно обсудить и с этой точки зрения, чтобы мы смогли обеспечить дополнительные налоговые доходы»,- заявил Т. Саркисян.