В этой крайне напряженной в социальном отношении ситуации необходимо немедленно решить проблему повышения платы за проезд в общественном транспорте. В качестве первого шага необходимо вернуться к прежним тарифам, а также разработать социальные пакеты для студентов и различных социальных групп. Заявление с подобным содержанием распространила фракция Совета старейшин Еревана «Процветающая Армения».
В заявлении фракции «ПА», в частности, говорится: «По инициативе мэра Еревана сегодня состоялась встреча между фракцией «Процветающая Армения» и мэром Еревана. По сути, не прошло содержательного обсуждения. Мэр представил свою позицию и обоснования повышения платы за проезд в общественном транспорте, что для нас остается неприемлемым.
В данный момент мы считаем неэффективным предложение о создании комиссии с целью нахождения решения вопроса, поскольку это искусственно растянет решение проблемы. Комиссия с целью улучшения сферы транспорта может быть создана только после возвращения к прежним тарифам.
Фракция «ПА» продолжает придерживаться той позиции, что в этой крайне напряженной в социальном отношении ситуации необходимо немедленно решить эту проблему. В качестве первого шага необходимо вернуться к прежним тарифам, а также разработать социальные пакеты для студентов и различных социальных групп.
Не считаем лишним напомнить, что во время агитационной кампании перед выборами в Совет старейшин Еревана Тарон Маркарян официально заявил, что плата за проезд в транспорте не будет повышена. Думаем, что для каждого должностного лица данное гражданам обещание должно быть непоколебимым.
Фракция «ПА» никогда не выступает против всестороннего обсуждения вопроса, и мы уверены, что лучшей площадкой для обсуждения данного вопроса и нахождения решений является внеочередное заседание Совета старейшин».
Отметим, что в Ереване проводятся акции протеста против резкого повышения платы за проезд в общественном транспорте. Отныне пассажирам автобусов и маршруток в Ереване приходится платить 150 драмов вместо прежних 100, а пассажирам троллейбусов – 100 драмов вместо прежних 50. Отметим также, что в ходе агитационной кампании перед выборами в Совет старейшин Еревана мэр Тарон Маркарян обещал избирателям, что стоимость проезда не повысится.
























