В сентябре Министерство транспорта и связи Армении готовится возобновить проверки таксистов нелегалов. Об этом заявил председатель НПО «Гражданская позиция», защищающего права таксистов, Геворк Достурян.
По его словам, договоренность об этом была достигнута в ходе его встречи с замминистра транспорта Армении Арташесом Аветисяном. Как утверждает общественник, нелегальный извоз уже серьезно мешает зарегистрированным таксистам. «В столице просто не хватает места для всех: только легальных такси насчитывается 8 тысяч. А вдобавок к ним действует еще столько же нелегальных», - заявил Г. Достурян.
«Осенью прошлого года инспекция Минтранса, совместно с Дорожной Полицией, усилила проверки за нелегальными такси с белыми номерами. Однако с марта проверки практически остановились. За несколько месяцев не было проведено ни одной проверки», – заявил Г. Достурян.
По мнению Г. Достуряна, ситуация связана с тем, что еще весной Минтранс подготовил пакет законопроектов о новом порядке лицензирования такси, но в парламенте он пока не рассматривался. «По новому порядку, подтверждением легальности такси станут не желтые номера, а самоклеющийся талон на заднем стекле. Таким образом, таксистам больше не нужно будет менять белые номера на желтые», – пояснил Г. Достурян. Возможно, публичное заявление Министерства о реформах могло быть расценено как обещание, которое Минтранс нарушать не захотел. «Может быть, до принятия законопроекта Министерство решило приостановить проверки», – пояснил Г. Достурян. Тем не менее, добавил он, мМинистерство заверило, что в сентябре принятию законопроекта будет дан ход.























