Ответственность за судьбу Крытого рынка в Ереване лежит на Министерстве культуры Армении и ряде других ведомств. Об этом заявил журналистам 30 августа архитектор Сархат Петросян.

По его словам, вместо эмоциональных писем премьер-министру, представители Министерства должны были не выходить из его кабинета и требовать остановить строительство, ведущееся против правил. «Министерство должно было бороться за выполнение требований закона», – заявил С. Петросян. В частности, при перестройке здания были нарушены требования закона «О сохранении недвижимых памятников истории и культуры и исторических сред».

Ответственность за допущенное нарушение разделяют Министерство градостроительства и мэрия Еревана, которые тоже не предприняли никаких мер в рамках своих полномочий.

«Согласно законодательству, любые изменения в конструкции памятника должны согласовываться с правительством. Однако правительство, за те два года, что на Крытом рынке ведутся работы, так ни разу и не обсудило этот вопрос», – заявил С. Петросян. Более того, добавил он, Министерство градостроительства прибегает к откровенной лжи. «Министр фотографируется на фоне здания и говорит, что в его надземной части не ведутся строительные работы. А позади видны голые арки. Никто не несет ответственности за эту ложь. Я говорю не о снятиях с постов, а о большем - именно об ответственности за уничтожение одного из ценных памятников нашей столицы», – заявил С. Перосян,

«Неудивительно, что человек с психологией будочника, который перестраивает это здание (имеется в виду предприниматель и депутат Самвел Алексанян - ред), не представляет, что такое архитектурный памятник и зачем его защищать. А кто ему разрешил все перекраивать на свое усмотрение?», – добавил архитектор.

Отметим, Алексанян пока не заявлял, какой именно объект он хочет создать на месте рынка. Однако, по многочисленным заявлениям архитекторов, при перестройке он существенно нарушил первоначальную конструкцию, разрушив часть внутренних арок.