На международном рынке примерно на 30% снизились цены на чай, в связи с резким падением потребления в Египте. Египет входит в первую пятерку крупнейших потребителей чая, однако из-за политической нестабильности поставки чая, а следовательно и потребление, резко снизилось.

Если тенденция продолжится, ожидается дальнейшее снижение цены.

На армянском рынке изменений цен на чай нет. Пачка чая «Lipton» (100 гр) продается, как и раньше, за 570-580 драмов, «Dilmah» - за 540-570, «Ahmad» - за 570-630.

Крупнейшим поставщиком чая в Армению является Шри Ланка. В год мы импортируем 300-400 тонн чая, из них половину из Шри Ланки. Крупными поставщиками являются также Объединенные Арабские Эмираты (70-80 т в год) и Грузия (30-40 т).

Армения импортирует чай в среднем по 7 долларов за кг. По этой цене обычно импортируются чаи высокого качества, цена которых на международном рынке заметно не снизилась. Снижение в основном касается чая низкого и среднего качества.

Однако рано или поздно снижение должно дойти и до Армении.

Подготовил Самвел Авакян