Новый поворот произошел в расследовании дела о подготовке покушения на президента России Владимира Путина, обвиняемыми по которому проходят уроженец Чечни Адам Осмаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин. По данным «Известий», Пьянзин полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием, поэтому 6 сентября его дело уже будет рассмотрено Мосгорсудом в особом порядке без допроса свидетелей.
Ранее казахстанец утверждал, что он не имеет никакого отношения к покушению на Владимира Путина и жаловался в ФСБ на то, что сотрудники Службы безопасности Украины, задержавшие его в январе 2012 года в Одессе, под пытками заставляли его признаться в преступлении.
В окончательной редакции следователи ФСБ предъявили Пьянзину обвинения в приготовлении к посягательству на жизнь государственного деятеля, участии в банде, а также в незаконном изготовлении, хранении и перевозке взрывчатки. По совокупности этих обвинений ему могло грозить лишение свободы вплоть до пожизненного. Однако в связи с заключением сделки со следствием пожизненного срока Пьянзину удастся избежать.

























