143 артефакта - письма, фотографии , скульптурные наброски , рисунки и личные вещи, которые некогда принадлежали французскому художнику Пьеру-Огюсту Ренуарау будут проданы на торгах в четверг, несмотря на протесты со стороны праправнука великого импрессиониста.

Heritage Auctions, который организовал продажу, ожидает, что самая большая коллекция памятных вещей Ренуара может принести около $3 млн. Очки Ренуара , его «фирменный» шарф в горошек, свидетельство о браке и письма, написанные ему друзьями и современниками, такими как Клод Моне , Эдуард Мане и Огюст Роден, будут пущены с молотка.

Кроме того, на торги выставлена картина Les Becasses («Вальдшнепы»), завершенная мастером всего за несколько часов до смерти в возрасте 78 лет 3 декабря 1919 года.

Вся коллекция принадлежала одному из внуков Ренуара, Полю, который переехал в США и распродал имущество до собственной кончины в 2005 году.

Среди наиболее вожделенных для коллекционеров работ великого художника называют Grande Venus Victorieuse, скульптуру высотой 1,8 метра, созданную Ренуаром и его молодым помощником Ришаром Гино, ее оценивают в $1 млн.

За «Вальдшнепов», последнюю картину Ренуара , надеются выручить от $80.000 до 120.000 долларов, в то время как различные письма были оценены от $2.000 до $10.000 долларов каждое. Два письма от жены Ренуара, Алины, - оказались самыми «дешевыми», за оба аукционисты хотят получить от $500 до $700.