Премьер-министр Армении Тигран Саркисян и сопровождающая его делегация  находятся с официальным визитом в Санкт-Петербурге. 30 сентября премьер, в сопровождении министра культуры Асмик Погосян, посетил ряд очагов культуры Северной столицы России.

Вначале Тигран Саркисян побывал в Исаакиевском соборе, ознакомился с его историей и экспозицией. После этого премьер побывал  Эрмитаже и прошелся по залам, посвященным истории и культуре Армении. Здесь выставлены экспонаты периода царства Урарту, хачкары из Ани и находки из городища Кармир Блур.

При участии премьер-министра в этнографическом музее Санкт-Петербурга была открыта фотовыставка известного русского этнографа Миллера, где представлены жизнь и быт армян Западной Армении, в частности Вана, начала XX века. Фотоколлекция Миллера, состоящая из примерно 60 фотографий, была вывезена из Западной Армении весной 1915 г. планируется собрать ее в единый альбом.

Достигнута договоренность о том, что в следующем году выставка буе представлена в Армении.

Делегация побывала и на выставке, посвященной народам Закавказья, открытой в том же музее. Здесь была представлена и армянская коллекция – национальная одежда, карты, древности, представляющие культуру армянского народа в Западной Армении, в нагорном Карабахе, в частности в Шуши.

Т. Саркисян посетил также армянскую церковь Св. Екатерины.

1 октября премьер-министр Тигран Саркисян и министр транспорта РФ Максим Соколов, сопредседатели армяно-российской межправкомиссии по экономическим вопросам, откроют очередное, 15-е заседание в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.