Американский суд отклонил иск, поданный небольшой китайской компанией Ralls Corp. против президента США Барака Обамы. Руководство фирмы обвиняло американского лидера в неправомерном запрете на строительство ветряных электростанций в штате Орегон. Дело рассматривалось в федеральном суде Вашингтона.
В сентябре 2012 года Обама специальным распоряжением запретил Ralls Corp. строительство башен для ветрогенераторов. Президент подчеркнул, что данный проект компании угрожает национальной безопасности США. Кроме того, Обама обязал китайскую компанию в короткие сроки продать четыре участка, на которых оно планировалось возвести ветряные электростанции.
Суд рассмотрит жалобу китайской компании на Обаму
Как утверждает китайская сторона, Обама принял данное решение в связи с тем, что место, где планировалось построить станцию, находилось рядом с американской военной базой.
Cудья Эми Джексон, однако, заявила, что интересы Ralls не были ущемлены, так как вся процедура соответствовала нормам закона, передает ИТАР-ТАСС. Она также указала, что компания не запрашивала разрешения американских властей прежде, чем начать строительство.
























