У знаменитой статуи Джульетты в Вероне повреждена правая грудь. Дело в том, что тысячи туристов норовят потрогать ее. От постоянного трения статуя имеет множество изъянов. Со временем скульптура может стать неустойчивой и даже упасть на кого-нибудь из посетителей Дома Джульетты.

Джульета работы веронского скульптора Нерео Костантини стоит на своем месте на радость туристам с 1972 года. Решено передавать часть доходов от туристов на спасение статуи. Это действительно может исправить ситуацию, ведь дом Джульетты в Вероне - одна из самых популярных достопримечательностей для туристов, сообщает NEWSru.com.

Власти города стараются использовать свою главную достопримечательность по максимуму. В 2008 году туристам было разрешено за 100 евро оставить романтическое послание на мраморной стене Дома Джульетты.

Вскоре нашли применение и балкону, на котором, как принято считать, Джульетта выслушивала признания Ромео в любви, - его разрешили арендовать для свадебных торжеств.