Американский продюсер Куинси Джонс, обвиняющий компании в уклонении от выплат причитающихся ему гонораров, 25 октября подал иск в суд Лос-Анджелеса против распорядителей творческого наследия Майкла Джексона – Sony и MJJ Productions.

Обладатель 27 премий «Эмми» требует компенсацию в размере $10 млн., утверждая, что компании, находясь в сговоре, при использовании ряда песен действовали так, чтобы обойти интересы Джонса, работавшего в Джексоном более 30 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Куинси был разочарован течением дел на протяжении нескольких лет, находясь в ожидании какого-либо прогресса,– сказал адвокат истца Генри Градштейн. – Сейчас он почувствовал, что пришло время перевести вопрос в официальную плоскость».

По данным The Hollywood Reporter, в представленных исковых документах речь идет о композициях из альбомов «Off the Wall», «Thriller», «Bad», которые использовались в постановках «Цирка дю Солей» и фильме «Вот и все».

Представители ответчиков возразили, что «работа продюсера на протяжении десятилетий компенсировалась должным образом».