Президентская резиденция в районе Авлабар в Тбилиси, в которой работал ныне уже экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, больше не функционирует.
«Резиденция больше не функционирует. В этом здании разместится университет. Сотрудники администрации пока работают в здании, которое расположено рядом с резиденцией. В будущем они переедут в новую президентскую резиденцию на улице Атонели», - сообщил агентству «Новости-Грузия» глава администрации президента Грузии Лаша Абашидзе 21 ноября.
При этом Абашидзе отметил, что он уже издал приказ о реорганизации администрации.
«Результаты оптимизации станут известны позже», - добавил он.
Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили неоднократно заявлял, что не намерен работать в резиденции, построенной для Саакашвили. Он выступил с инициативой передать комплекс грузино-американскому университету. В свою очередь Саакашвили и его соратники наставали на том, чтобы Дворец сохранил свою функцию.
Авлабарская резиденция президента расположена в историческом районе Тбилиси. Строительство фешенебельного Дворца президента началось после «революции роз», в 2004 году, и продолжалось пять лет. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, открывая здание, что строительство обошлось в 13 миллионов лари (7,8 миллиона долларов), СМИ и оппозиция, в свою очередь утверждали, что новая президентская резиденция стоила гораздо больше, как минимум несколько десятков миллионов.
























