По меньшей мере 95 человек погибли в результате оползней и наводнений, вызванных проливными дождями в Рио-де-Жанейро. Меньше чем за сутки здесь выпала месячная норма осадков.

Как сообщил во вторник на пресс-конференции мэр города Эдуарду Паэс, более 1,4 тысячи человек лишились крова и четверо числятся пропавшими без вести.

По данным мэрии, большая часть обвалов грунта, повлекших человеческие жертвы, произошла на возвышенностях, где много ветхого жилья. В городе зафиксированы десятки подтоплений жилых кварталов, вышла из берегов река Маракана в районе, где расположен одноименный всемирно известный стадион.

В Рио-де-Жанейро объявлено чрезвычайное положение, отменены занятия в школах, не работает большинство государственных учреждений.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва уже обвинил местные власти в нарушении всех норм строительства в зонах, подверженных оползням, сообщают «Вести».