На малом заседании Общественного совета 10 декабря была составлена окончательная позиция Совета по пенсионной реформе Армении. Заседание провел председатель Совета Вазген Манукян.

Обсудив документ, представленный соответствующей рабочей группой Общественного совета, многочисленные письменные жалобы, направленные Совету, его члены вновь выразили свое беспокойство о ряде положений новой системы.

Общественных деятелей беспокоит возможное социальное обострение и рост депрессии в обществе. В то же время в законопроекте как таковом они видят положительные тенденции.

Тем не менее, учитывая принцип главы государства – обсуждать любое законодательное изменение с обществом – Совет решил обратиться к президенту и в правительство, предложив созвать до 1 января 2014 г. внеочередное заседание парламента, проведя перед этим общественные слушания с участием всех заинтересованных сторон.

Напомним, с 1 января 2014 г. в Армении вступает в силу обязательная частная накопительная пенсионная система. Большая часть населения не поддерживает ее из-за новых обязательных отчислений в пенсионные фонды: в сознании людей, особенно социально необеспеченных, они отождествляются с налогами, а не с пенсиями отдаленного будущего.