На одном из самых доходных автобусных маршрутов Еревана, 76-ом, сейчас работает только 8 автобусов из 20. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор ООО «Людвиг и сын», эксплуатирующего маршрут, Людвиг Погосян.
«Я не хочу жаловаться на судьбу. Просто хочу, чтобы активисты, которые обвиняют нас в сверхприбылях, увидели, что они глубоко неправы. Если автобусы приносят мне прибыль, зачем мне оставлять их в парке? У меня нет водителей для них – на нынешнюю зарплату никто не соглашается. А платить им больше мне не на что», - заявил Погосян.
Тем не менее, добавил он, мэрия Еревана взимает со стоящих автобусов плату за диспетчерские услуги, а Комитет госдоходов – фиксированные выплаты. «Власти с одной стороны, банк - с другой. Им ведь все равно, что автобусы не бегают. Взял кредит, оформил машины на линию – плати. Так вот, кому кажется, что я работаю на сверхприбыли, пусть возьмет эти мои автобусы – новые, только привез – и получает с них свою сверхприбыль. Только пусть потом у меня не спрашивает – а где она, эта сверхприбыль?» - подчеркнул Погосян.
Отметим, рабочая группа, созванная мэром Еревана для анализа себестоимости проезда в транспорте, собирается провести очередное заседание. От него может зависеть заключение о стоимости проезда. Со времени предыдущего заседания прошло почти два месяца.
Заметим, подорожание проезда в транспорте (транспортные компании предлагают повысить ее для автобусов и маршруток с 100 до 200 драмов), хотя и не полностью лишено финансовых обоснований, но вызывает резкий протест населения – в особенности по 10-15-летней памяти, когда маршрутные линии считались одним из самых прибыльных видов бизнеса, а людей «со стороны» среди транспортников практически не было.
























