Вашингтон приветствует объявление в России амнистии и призывает российские власти работать над созданием прозрачной и независимой судебной системы. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Мы приветствуем помилование и освобождение из заключения Михаила Ходорковского. Мы неоднократно выражали свою обеспокоенность процессуальными нарушениями и избирательным правосудием в России, в том числе в отношении Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева, который остается в заключении», — говорится в заявлении госсекретаря.

«США призывают Россию проводить реформы, которые приведут к созданию прозрачной, независимой и заслуживающей доверия судебной системы», — отметил Керри.

По словам госсекретаря США, Вашингтон также приветствует объявление в России амнистии в связи с 20-летием Конституции, сообщает РИА Новости.

США беспокоит избирательное применение правосудия в России