Президент США Барак Обама назначил нескольких открытых геев в состав официальной делегации, которая будет представлять Соединенные Штаты на зимних Олимпийских играх в Сочи. По его словам, этим он хочет подчеркнуть, что в Америке не судят о людях по сексуальной ориентации.

На вопрос о том, почему в американскую делегацию на церемонии открытия Сочинской Олимпиады были включены известные в прошлом спортсмены-геи, Барак Обама ответил: «Состав делегации говорит сам за себя», дав понять, что этот шаг был задуман как критика жесткого антигейского закона, принятого в России.

Тем самым, президент США Барак Обама направил России недвусмысленный сигнал.

Напомним, что президент и вице-президент Соединенных Штатов, а также ряд других западных лидеров, не поедут в Сочи.

Обама не поедет в Сочи

В состав правительственной делегации вошла бывшая звезда тенниса Билли Джин Кинг, одна из первых спортсменок, признавшихся в своей гомосексуальной ориентации.

Еще одна спортсменка-лесбиянка, двукратная участница Олимпийских игр хоккеистка Кейтлин Кейхоу, будет представлять США на церемонии закрытия соревнований, сообщили в Белом дом.