У большинства подростков возникают головные боли из-за привычки постоянно жевать жвачку. К такому выводу пришел доктор Нэйтан Ватемберг из Медицинского центра Мейр, пишет Psych Central. Как показало наблюдение за 30 добровольцами, отказ от жвачки значительно помог 26 участникам исследования, а 19 человек полностью избавились от головных болей.
Правда, 20 человек из группы тех, кому отказ от жвачки помог, впоследствии все равно вернулись к жевательной резинке. Головные боли довольно распространены у подростков, особенно у девочек. Их вызывает стресс, усталость, недосып, высокая температура, видеоигры, шум, солнечный свет, курение, недоедание и менструации. Теперь в этот список попала и жвачка, передает MedDaily.ru.
В исследовании в общей сложности участвовали 30 добровольцев 6-19 лет. У них были хронические мигрени и давящие боли. Все подростки каждый день жевали жвачку, до шести часов в день. Им предложили отказаться от жвачки на месяц. Так, через месяц 19 из 30 добровольцев перестали страдать от болей, у 7 уменьшилась частота и интенсивностей болей. 26 человек согласились на две недели опять вернуться к прежнему режиму, и всего за несколько дней боли возобновились.
























