Бывший министр обороны США Роберт Гейтс подверг критике президента Барака Обаму, назвав его действия в Афганистане неуверенными. В готовящейся к публикации книге «Служба: мемуары министра на войне» Гейтс утверждает, что Обама сомневался в успехе выбранной им же самим стратегии в Афганистане и был заинтересован исключительно в выводе войск из этой страны.
По словам бывшего министра, президент США с самого начала скептически относился к военным действия в Ираке и Афганистане, считая, что обе войны достались ему в наследство от администрации Джорджа Буша и не доверял советам военных по поводу этих конфликтов. Гейтс также рассказывает о серьезных разногласиях, возникших между ним и президентом по вопросу об оборонном бюджете США, сообщает Радио Свобода.
Кроме того, в своей книге Гейтс также резко критикует вице-президента США Джо Байдена, обвиняя его в том, что он «отравил» отношения между Белым дом и Пентагоном.
























