Forbes признал американский банк JP Morgan Chase крупнейшей мировой компанией.
Авторитетный журнал Forbes составил традиционный рейтинг 2000 крупнейших мировых компаний. На второй строчке находится концерн General Electric($169,65 трлн). Третий — Bank of America. На 4 и 5 месте в рейтинге соответственно нефтяная американская ExxonMobil и китайский ICBC банк. Далее — испанский Banco Santander, Wells Fargo, HSBC Holdings, Royal Dutch Shell и BP.
В рейтинг самых крупных и влиятельных компаний вошли 308 банков, а также 115 нефтяных компаний. Всего в рейтинг включены компании из 62 стран.
Рейтинг крупнейших компаний Forbes составляет не только на основе исключительно метрических, «однобоких» показателей, таких как, к примеру, продажи. «Вместо этого, мы используем равную оценку по продажам, доходности, имеющимся активам и рыночной стоимости», — отмечает журнал.
























