Россия и Норвегия пришли к компромиссному соглашению по вопросу разграничения морского пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Таковы результаты переговоров президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом, прошедшим 27 апреля.
«Мы согласились на решении самого важного нерешенного вопроса между Россией и Норвегией. Эту проблему мы обсуждали в течение 40 лет», — цитирует норвежского премьера РИА Новости. По словам Столтенберга, в результате комплексной работы достигнуто согласие о проведении пограничной линии, разработке нефтяных месторождений, и условий осуществления рыбной ловли.
Напомним, что переговоры по проведению делимитационной линии в Баренцевом море велись почти 40 лет, около 175 тысяч квадратных километров морского пространства являлись спорной территорией.
























