Большинство населения Абхазии удовлетворено политической ситуацией в регионе и предпочитает независимость от Грузии. К такому мнению пришли ученые из Университета Колорадо (США), Технического университета Вирджинии (США) и Академии наук РФ.
Согласно исследованию, более половины абхазов, армян и русских, проживающих на территории Абхазии, считают, что уровень жизни у них выше, чем в Грузии. С таким мнением не соглашаются грузины в Абхазии, которые считают, что уровень жизни выше в Грузии.
Касательно возможности возобновления военных действий в Абхазии, как показывают результаты исследования, мнения абхазов и грузин также расходятся. Большинство абхазов считает, что возможность войны с Грузией минимальна, но только треть грузин полностью опровергает такую вероятность. Результаты исследования также показали, что подавляющее большинство абхазов, армян и русских поддерживает идею создания российской военной базы на территории Абхазии. Только 20 % местных грузин считают, что база необходима.
Как сообщает «Голос Америки», результаты опроса были раскритикованы некоторыми участниками дискуссии. По их мнению, для сравнительного анализа необходимо спросить мнение населения Грузии.
























