Принятие политического заявления «развернутого, с изложением тех принципов, которыми можно будет руководствоваться, при урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, безусловно, способствовало бы нормализации атмосферы». Об этом заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«На конец этой недели в Сочи намечаются раздельные встречи нашего президента с президентом Армении и затем с президентом Азербайджана, и, когда все они окажутся в одном месте в одно время, наверное, не обойтись без разговора о Нагорном Карабахе, - считает глава российской дипломатии. - Но как это будет организовано, зависит от самих нас».

«Конечно, будем говорить с нашими партнерами из Азербайджана и из Армении о том, как можно с нашей стороны, со стороны Минской группы ОБСЕ, сопредседателей, прежде всего, помочь укреплению доверия и снижению рисков конфронтации», - добавил Лавров

Министр подчеркнул, что принятие политического заявления «развернутого, с изложением тех принципов, которыми можно будет руководствоваться, при урегулировании конфликта, безусловно, способствовало бы нормализации атмосферы».

«Сделать это непросто, попыток на сей счет предпринималось множество, и каждый раз казалось, что вот-вот мы уже подошли к важному рубежу, когда будет согласие, но что-то мешало. Поэтому не буду делать прогнозов», - сообщил глава МИД РФ. Он также обратил внимание на необходимость настойчиво и упорно продолжать помогать армянам и азербайджанцам искать «такие формулировки, которые будут комфортны и для одних, и для других».